8 января 2015, 19:26

Во время нападения террористов "Боко Харам" в Нигерии убито более ста человек

Мусульманские радикалы совершили нападение на город Багу который расположен на северо-востоке страны.

Во время нападения террористов "Боко Харам" в Нигерии убито более ста человек

По данным агентства Reuters, нападение произошло в среду ночью.

Ранее 4 января корпорация "Би-би-си" сообщила, что экстремисты из этой группировки захватили Багу, а также установили контроль над находящейся там военной базой. Согласно полученным сведениям, наступление исламистов "Боко харам" на город сопровождалось многочисленными жертвами среди местного населения, в городе начался пожар. Люди спасались бегством на лодках, переправляясь в соседнее государство, Чад, через одноименное озеро.

Радикальная группировка "Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права). На протяжении нескольких лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан.

В результате террора "Боко харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тыс. человек, еще около 1,5 млн человек стали перемещенными лицами и беженцами.

В последние месяцы группировка активизировала свои наступательные действия, которые стали распространяться также на территорию Камеруна и Чада.

Последние новости