8 января 2015, 17:17

Могерини: саммит в Астане 15 января все еще под вопросом

Федерика Могерини пока еще не в силах уточнить, действительно ли состоится встреча в Астане, которая будет посвящена решению кризиса в Донбассе.

Могерини: саммит в Астане 15 января все еще под вопросом

Главный дипломат Европейского союза заявила, что встреча в "нормандском формате" остается до сих пор под вопросом

Проведение встречи высокого уровня в "нормандском" формате 15 января в Астане с целью урегулирования кризисной ситуации в Украине еще окончательно не подтверждено. Об этом заявила в четверг в Риге Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Саммит в Астане еще окончательно не подтвержден. Продолжаются консультации политического и технического уровня", - сказала она.

Характеризуя шансы относительно положительных результатов саммита в Астане, Верховный представитель ЕС отметила, что в данный момент усматриваются "очень ограниченные признаки с российской стороны".

"В то же время ситуация на месте (на востоке Украины) является немного лучшей, чем еще несколько месяцев тому назад" - считает Могерини.

Напомним, ранее МИД Франции заявил, что встреча состоится лишь при определенных условиях.

По словам министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, саммит в Астане по урегулированию кризиса на Украине может состояться лишь при выполнении определенных условий, пишет Виржиния Робер в статье, напечатанной в газете Les Echos.

В понедельник в Берлине состоялась встреча представителей Франции, России, Украины и Германии с целью подготовки саммита по Украине. Президент Украины Петр Порошенко пригласил лидеров России, Франции и Германии на встречу в Астане 15 января. Предложение было принято, но его реализация остается под вопросом. Так, Франсуа Олланд заявил, что не поедет саммит, если будут отсутствовать перспективы достижения нового прогресса. Не стоит тратить силы ради того, чтобы собраться, поговорить и не добиться никакого продвижения вперед. Но Олланд все же надеется, что прогресс будет. В аналогичном ключе высказался пресс-секретарь немецкого канцлера Ангелы Меркель, пишет издание.

Напомним,  вчера министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выступил перед представителями французской дипломатической прессы и перечислил условия проведения саммита. Первое: выполнение минских договоренностей, предусматривающее, в том числе, и прекращение огня. Гуманитарная организация Human Rights Watch даже обратилась к Ангеле Меркель с просьбой оказать давление на украинского премьера Арсения Яценюка с тем, чтобы он запретил применение некоторых типов боеприпасов в районах, где проживает гражданское население, пишет автор статьи.

"Второе условие: продолжить обмен пленными. Этот процесс, по словам французского внешнеполитического ведомства, следует завершить. Третье: должна быть четко определена линия контакта и обеспечена охрана границ. Лоран Фабиус напомнил, что Париж поддерживает в отношении Кремля жесткую линию. Если Владимир Путин и продолжает отрицать факт оказания военной поддержки повстанцам на Восточной Украине, урегулирование конфликта, тем не менее, продолжает зависеть от Кремля. Если Москва испытывает тревогу по поводу намерений украинцев в течение 5-6 лет вступить в НАТО, то "Франция негативно относится к изменению границ НАТО. И другие партнеры не испытывают энтузиазма в отношении такой перспективы". Наконец, четвертым условием, сформулированным Фабиусом, является рассмотрение украинской ситуации в политическом ключе. "Мы хотим, чтобы Украина стала мостом между Европейским союзом и Россией", - заявил Лоран Фабиус.

Последние новости