8 января 2015, 11:49

Яценюк и президент Германии обсудили Донбасс и реформы в Украине: Минские соглашения нарушены Россией

В рамках визита премьер-министра Украины в Германию, состоялась его встреча с Федеральным Президентом ФРГ Йоахимом Гауком, на которой обсуждали проблемы Донбасса, реформы в Украине и контроль над границей.

Яценюк и президент Германии обсудили Донбасс и реформы в Украине: Минские соглашения нарушены Россией

В среду, 7 января, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках официального визита в Берлин встретился с Федеральным Президентом ФРГ Йоахимом Гауком.

Стороны обсудили совместные шаги для преодоления последствий российской агрессии на Востоке Украины.

Арсений Яценюк подчеркнул, что единственным путем к деэскалации ситуации является выполнение Минских договоренностей, которые нарушаются Россией.

Главными шагами должно стать восстановление контроля за границей, вывод российских войск и прекращение поставок оружия управляемым Россией террористам.

Глава Правительства Украины также обсудил с Федеральным Президентом принятый недавно в Украине пакет реформ, а также дальнейшие планы Правительства по стабилизации финансовой и экономической ситуации, шаги по борьбе с коррупцией.

Арсений Яценюк отметил решительную политическую волю Президента, Правительства и парламентской коалиции к проведению дальнейших изменений, которые будут приближать Украину к ЕС.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во главе правительственной делегации находится с двухдневным официальным визитом в Берлине по приглашению Федерального канцлера Ангелы Меркель.

В состав делегации вошли Министр финансов Украины Наталия Яресько, Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

В Берлине Премьер-министр Украины провел встречу с Вице-канцлером, Министром экономики и энергетики ФРГ Зігмаром Габриэлем.
Арсений Яценюк встретится с Федеральным канцлером Ангелой Меркель, представителями немецких деловых и финансовых кругов. 8 января Глава Правительства выступит в Германском обществе внешней политики.

Ранее "Диалог" сообщал, что в рамках официального визита в Берлин премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с Федеральным Президентом ФРГ Йоахимом Гауком.

В ходе встречи политики обсудили совместные шаги для преодоления последствий российской агрессии на востоке Украины.

"Арсений Яценюк подчеркнул, что единственным путем к деэскалации ситуации является выполнение Минских договоренностей, которые нарушаются Россией. Главными шагами должно стать восстановление контроля за границей, вывод российских войск и прекращение поставок оружия управляемым Россией террористам", - сообщили в пресс-службе Кабмина.

Также Яценюк обсудил с Гауком принятый недавно в Украине пакет реформ, а также дальнейшие планы правительства по стабилизации финансовой и экономической ситуации, шаги по борьбе с коррупцией.

Последние новости