7 января 2015, 23:26

Меркель и Кэмерон призывают участников конфликта в Донбассе к выполнению минских соглашений

Германия и Великобритания не удовлетворены ходом реализации минских договоренностей по Украине и ждут предстоящей на следующей неделе встречи лидеров стран "нормандской четверки".

Меркель и Кэмерон призывают участников конфликта в Донбассе к выполнению минских соглашений

"Пока мы не очень довольны тем, как минские договоренности выполняются. Обсудим, как можно это улучшить", — сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном пресс-конференции в Лондоне.

Кэмерон в свою очередь, призвал продолжить оказывать давление на Москву. Он также напомнил, что политическое решение конфликта возможно, однако для этого России необходимо сменить курс и продемонстрировать желание к диалогу с Киевом.

"Мы ждем продолжения обсуждения на будущей неделе", — сказал Кэмерон, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 9 января прибудет в Берлин на переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Встреча будет посвящена теме решения конфликта на Востоке Украины и подготовке к возможной встречи глав государств в "нормандском формате" в середине января в Астане. Об этом заявил в среду, 7 января, представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

В то же время Зайберт не сообщил, точно ли в Астане 15 января состоится встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции.

"Я пока не могу сказать, когда может состояться такая встреча и состоится ли вообще. Важно, чтобы во время такой встречи были достигнуты конкретные результаты", - добавил Зайберт.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости