7 января 2015, 17:57

Пушилин: ДНР не пострадает от кризиса в украинской экономике

Замглавы парламента ДНР Денис Пушилин заверил, что экономика самопровозглашенной республики не сильно пострадает от украинского кризиса.

Пушилин: ДНР не пострадает от кризиса в украинской экономике

"В последнее время Украина только и делает, что рисует красивые цифры и все списывает на войну. Кризис в экономике Украины был предсказуем, и нет ничего удивительного, что он начался. Мы же все это время искали антикризисные меры. У нас уже есть определенные наработки в этом вопросе. Поэтому кризис в украинской экономике окажет минимальное негативное воздействие на развитие ДНР", - подчеркнул Пушилин.

Пушилин напомнил, что именно экономическая ситуация на Украине стала толчком для отделения ДНР. 

"Мы стали предпринимать попытки решить эти проблемы самостоятельно. Однако нас не поняли и открыли по нам огонь", — сказал  Пушилин.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Денис Пушилин заявил, что наблюдатели ООН не взаимодействуют с самопровозглашенной республикой при подсчете жертв военного конфликта в Донбассе.

По словам Пушилина, в ООН опираются исключительно на сведения украинских властей.

"Наблюдатели ООН в этом вопросе никак не взаимодействуют с нами и при составлении статистики опираются на данные, которые им предоставляет Киев. Мы готовы к сотрудничеству с международными правозащитными организациями и открыты для этого", - сообщил Пушилин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости