7 января 2015, 17:38

Пушилин: ООН не контактирует с ДНР по вопросам жертв конфликта в Донбассе

Замглавы парламента ДНР Денис Пушилин заявил, что наблюдатели ООН не взаимодействуют с самопровозглашенной республикой при подсчете жертв военного конфликта в Донбассе.

Пушилин: ООН не контактирует с ДНР по вопросам жертв конфликта в Донбассе

По словам Пушилина, в ООН опираются исключительно на сведения украинских властей.

"Наблюдатели ООН в этом вопросе никак не взаимодействуют с нами и при составлении статистики опираются на данные, которые им предоставляет Киев. Мы готовы к сотрудничеству с международными правозащитными организациями и открыты для этого", - сообщил Пушилин.

Как ранее передавал Диалог.ua, в ООН заявляют, что зону боевых действий в Украине покинули более 1,2 млн человек.

Из них 610 тысяч переехали в другие регионы Украины.

"По данным ООН, число внутренне перемещенных лиц в Украине превышает 610 тысяч человек. Еще 594 тысяч бежали в соседние страны, в осн. в РФ", - сказано в сообщении.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости