7 января 2015, 15:46

СМИ: Назарбаев летит в Берлин на переговоры с Меркель по Донбассу

Президент Казахстана ​Нурсултан Назарбаев 9 января прибудет в Берлин на переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

СМИ: Назарбаев летит в Берлин на переговоры с Меркель по Донбассу

Встреча будет посвящена теме решения конфликта на Востоке Украины и подготовке к возможной встречи глав государств в "нормандском формате" в середине января в Астане. Об этом заявил в среду, 7 января, представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

В то же время Зайберт не сообщил, точно ли в Астане 15 января состоится встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции.

"Я пока не могу сказать, когда может состояться такая встреча и состоится ли вообще. Важно, чтобы во время такой встречи были достигнуты конкретные результаты", - добавил Зайберт.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в среду, 7 января, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель проведут встречу в Лондоне.

Одной из главных тем обсуждения станет кризис в Украине. Также в повестку встречи включены вопросы экономической ситуации в ЕС, борьба с терроризмом и с распространением вируса Эбола.

Напомним, Меркель, выступая с новогодним обращением на прошлой неделе, резко раскритиковала действия России по отношению к Украине.

По ее словам, политика Кремля пошатнула "основы мирного существования в Европе". Меркель предупредила, что Евросоюз не потерпит такого поведения.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости