7 января 2015, 11:23

​В результате ночных обстрелов Донецка повреждены два жилых дома, - мэрия

По состоянию на 11:30 7 января в Донецке сохраняется относительно спокойная обстановка.

​В результате ночных обстрелов Донецка повреждены два жилых дома, - мэрия

Согласно сообщению мэрии, дома были повреждены в Киевском районе Донецка. 

"В результате ведения боевых действий 6 января повреждены дома по улице Маршала Жукова, 15 и по проспекту Кремлевский, 27", - говорится в сообщении мэрии Донецка.

Отметим, как ранее сообщалось, рождественская ночь в зоне проведения АТО отметилась увеличением количества ночных обстрелов. Об этом сообщили в пресс-центре АТО в социальной сети. Так, согласно сообщению, с 18 часов 15 минут и до 6 утра незаконные вооруженные формирования 15 раз обстреляли позиции украинских военных.

"Началось все с обстрелов на Донецком направлении. Здесь террористы из автоматических гранатометов обстреляли Гранитное. Затем из стрелкового оружия, минометов и артиллерии семь раз вели огонь по населенному пункту Пески со стороны Донецка, Вольво-Центра и Спартака. Также под минометные обстрелы попали населенные пункты Тарамчук, Петровское, Водяное, Опытное и метеовышка аэропорта Донецк ", - говорится в сообщении.

Что же касается Дебальцевского направления, то с 22.25 и до 22.30 состоялись артиллерийские обстрелы в районе Чернухино. Пресс-центр АТО сообщает, что из минометов бандиты обстреляли Ольховатку и Редкодуб.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости