7 января 2015, 11:05

Порошенко поздравил украинцев с Рождеством и спел колядку

Исполнил колядку Петр Порошенко вместе с семьей перед поздравлением украинцев с Рождеством Христовым.

Порошенко поздравил украинцев с Рождеством и спел колядку

"Дорогие украинцы! От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым!

Более двух тысяч лет назад в мир пришел Спаситель - тот, кто взял на себя грехи людей и даровал нам надежду на спасение. В христианской европейской цивилизации наша страна принадлежит уже более тысячи лет, но именно сегодня рождается снова. И наши планы изменить жизнь всех граждан Украины к лучшему осуществятся только при условии, что мы будем уважать Бога, не будем нарушать святых заповедей, наша вера будет прочной и непоколебимой. А по вере и воздастся. Рождество Христово всегда, а теперь еще больше, является большим и важным праздником для каждого из нас, и особенно для защитников Отечества, для защитников Украины. Иисус говорил, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Так вот, в эти праздничные дни особенно молимся за наших воинов, и пусть Господь сохранит их жизни. Глубинная суть сегодняшнего праздника - вера, надежда, любовь и особенно - мир. Потому что когда ангелы сообщали о рождении Спасителя, то звучали и такие слова: «Слава всевышним Богу, и на земле мир». 

Дорогие соотечественники!

Я рад, что в Украине сохранились замечательные народные обычаи - вертепы и колядки. Пусть сегодня в каждом доме обязательно будет вкусная украинская кутья, пусть в Украину придет долгожданный Божий мир, и пусть Господь благословит каждую украинскую семью и каждого украинского. В день Рождества Христова давайте приветствовать друг друга словами, как  украинцы повторяли на протяжении многих веков: «Христос родился! Славим Его! "", - сказал Президент Украины.

Напомним, что несмотря на праздник, на Рождество позиции сил АТО были расстреляны в Донецком и Дебальцевском направлениях. Рождественская ночь в зоне проведения АТО отметилась увеличением количества ночных обстрелов. Об этом сообщили в пресс-центре АТО в социальной сети. Так, согласно сообщению, с 18 часов 15 минут и до 6 утра незаконные вооруженные формирования 15 раз обстреляли позиции украинских военных.

"Началось все с обстрелов на Донецком направлении. Здесь террористы из автоматических гранатометов обстреляли Гранитное. Затем из стрелкового оружия, минометов и артиллерии семь раз вели огонь по населенному пункту Пески со стороны Донецка, Вольво-Центра и Спартака. Также под минометные обстрелы попали населенные пункты Тарамчук, Петровское, Водяное, Опытное и метеовышка аэропорта Донецк ", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости