6 января 2015, 22:11

СМИ: Обнародованы новые доказательства вторжения российских войск в Донбасс

Новая ошибка российской пропаганды, позволила в очередной раз подтвердить факт вторжения российских войск и оказание технической помощи бандформированиям ДНР и ЛНР.

СМИ: Обнародованы новые доказательства вторжения российских войск в Донбасс

На этот раз в кадр команды InformNapalm попали российские легкобронированные автомобили КамАЗ-43269, выпускаемые в нескольких модификациях под различными наименованиями “Выстрел” и “Дозор”.

На видео очередных “учений боевиков” в Луганске от 30.12.14, размещенном пропагандистким каналом ЛНР/ДНР “News Front”, а затем подхваченном российским телеканалом “Вести”, можно разглядеть около 10 машин данного типа. Появление на учениях в Луганской области данных машин по эпичности лжи российских СМИ можно сравнить лишь со знаменитым возникновением, так называемого, “отжатого у украинской армии” танка Т-72Б3.

Поясним. БПМ-97 (КамАЗ-43269 “Выстрел” выпускается для погранслужбы ФСБ, а “Дозор” – для ВС РФ), – это 100% российская бронированная пограничная машина, производства российского завода КамАЗ, находящаяся на вооружении пограничной службы ФСБ, РВСН, 7й военной базы, расположенной в абхазском городе Гудаута, а так же УФСИН.
В настоящее время произведено около 150 экземпляров этих машин. В Украину они никогда не поставлялись и потому, в Луганской области, могли оказаться только вместе с российской армией.
Когда видео об учениях боевиков в Луганске с использованием автомобилей КамАЗ-43269 попало в сеть, это можно было принять за тонкий розыгрыш контрпропаганды, которая могла бы высмеять очередные подхваченные доказательства аргументами, якобы съёмки велись на территории России, а с “ополченцами”, – это мы так, “пошутили”. Слишком уж очевидна была российская принадлежность этой машины, чтобы так ошибиться (исходное видео очень чёткое, видны все детали машины, ошибка в идентификации невозможна, как невозможны и закупки этой машины в “военторгах” или производство силами “луганских умельцев”).
Однако, когда часть из этого видеоролика попала в репортаж “Вестей”, то сомнения в фатальной ошибке пропагандистов рассеялись. Это 100% ляп, за который стоило бы “снять голову” не одному ФСБ-куратору и шеф-редактору.

Но это не единственный просчет российских пропагандистов. Они умудрились наследить и в Википедии. В статье, посвящённой БПМ-97, они также не сообразив вовремя чем грозит для РФ очередной скандал со спонсированием террора, добавили строчку о боевом использовании этого автомобиля с описанием Луганских учений.

Может быть, злую шутку с разумом агрессоров сыграло то, что материал был опубликован сразу в канун празднования Нового года утром 1 января, хотя к вечеру того же дня, когда кремлёвские “контроллеры” проспались и протёрли глаза информация с этой страницы о Луганских учениях исчезла. На следующий день из указанной страницы исчезли не только упоминания о “боевом опыте” БПМ, но и у кого-то “возникла срочная необходимость” в переименовании страницы. Как причину требования к Википедии указали “неправильное название завода “КамАЗ”. Это сделано для запутывание следов и создание битых ссылок, хоть неуклюже, но способных сократить резонанс фатального просчета.
Но благо, что Википедия хранит всю историю правок и изменений, благодаря которой можно обнаружить вышеописанные просчеты:

Очевидно, что для большинства жителей Украины участие вооруженных сил РФ и российских спецслужб в конфликте на Донбассе не является никакой загадкой. Команда InformNapalm с самого начала не объявленной войны с РФ и оккупации Крыма периодически предоставляла и продолжает предоставлять целые массивы фактов и доказательств российской военной агрессии. Множество из них получены путем разведки открытых источников информации (OSINT), множество переведены и распространены на различных европейских языках.
На данный момент актуальным остается вопрос: “что дальше”?
Какая стратегия наиболее правильна – брать зверя на измор, постоянно соблюдая дистанцию или всадить осиновый кол в его сердце?
После революции достоинства пришло время революции духа. Далеко не все украинцы на сегодняшний день самоотверженно мобилизовали свои силы и всех себя для общей и единой цели – победы над агрессором. Это касается не тех, кто сейчас на фронте, а тех, кто находится в тылу.
От каждого украинца сейчас зависит судьба и будущее нашей страны. Зависит сможем ли мы перейти этот трагический рубеж и осуществить великий переход от революции достоинства к революции духа.
Ответ на этот вопрос лежит у каждого в сердце…

Авторы: Al Gri и Роман Бурко

Последние новости