6 января 2015, 11:40

Супермаркеты Литвы решили маркировать товары из России колорадским жуком

Литва своеобразно подошла к вопросу торговых санкций в отношении России - в супермаркетах оригинально начали маркировать товары, которые рекламируются на российских каналах

Супермаркеты Литвы решили маркировать товары из России колорадским жуком

Как сообщает Delfi.lt, акция называется "Не покупай кремлевскую пропаганду". Товары производителей, которые не отказались размещать свою рекламу на российских каналах, теперь "украшают" наклейки с изображением колорадского жука.

Организаторы акции считают, что гражданам не стоит поддерживать производителей, не отказавшихся от услуг российских телеканалов, которые в свою очередь распространяют пропагандистскую информацию.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в Литве будет приостановлена трансляция двух российских телеканалов "РТР Планета" и NTV Mir.

В Литве могут год остановить ретрансляцию российских телеканалов "РТР Планета" и NTV Mir Lithuania за нарушения законов страны.

Об этом заявил председатель Комиссии по телевидению и радиовещанию (КТРВ) Едмундас Вайтекунас, передает Delfi.lt .

"Временная остановка отдельных программ продолжалась три месяца. Сейчас будет остановка всего канала, поскольку есть повторные нарушения, это, я считаю, должно быть на более долгий срок. Выскажу свое личное мнение - на два года, возможно, и слишком долгий срок. Я думаю, что до года ", - сказал председатель комиссии.

На этой неделе КТРВ продолжит рассмотрение вопроса о полной остановке трансляций этих двух телеканалов, а также ограничения показа части программ телеканала Ren TV Baltic (Lietuva), который впервые нарушил закон. В комиссии возникли подозрения в том, что при создании этих программ не соблюдались принципы журналистской этики, поскольку информация в них оказывалась тенденциозность, бездоказательно и способствовала разжиганию розни.

Решение о сроках комиссия примет после того, как будут реализованы все четыре условия: установлено повторное нарушение, будет представлен вывод инспектора по журналисткой этике, пройдут обязательные переговоры с самыми трансляторами, о нарушении будет осведомлена Еврокомиссия.

Последние новости