6 января 2015, 09:45

Представитель Белого дома: из-за падения цены на нефть американцы стали покупать больше автомобилей

В целом в Белом доме считают, что падение цен позитивно сказалось на экономике Америки.

Представитель Белого дома: из-за падения цены на нефть американцы стали покупать больше автомобилей

Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Как передает РБК со ссылкой на Reuters, он привел данные мониторинга нефтяных цен.

Средние цены на бензин из-за дешевеющей нефти на территории большей части Соединенных Штатов опустились ниже $2 за галлон, а продажи автомобилей в стране за последние месяцы выросли, отмечает агентство.

Ранее о благотворном влиянии резкого падения нефтяных цен на экономику США заявил представитель Федеральной резервной системы. В декабре прошлого года глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли говорил, что американские потребители выиграют от более дешевой нефти.

Как сообщал Dialog.ua ранее, на мировом рынке продолжается значительное падение нефтяных котировок.

Так, 5 января по состоянию на 9:02 по Киеву баррель нефти марки Brent стоит $55,44 за баррель. Не более часа назад этот показатель обновил почти шестилетние минимумы, когда цена падала до $55,36 за баррель. В последний раз на таком низком уровне котировки нефти находились в мае 2009 года.

В свою очередь стоимость легкой техасской нефти марки WTI составила $51,57 за баррель.

Аналитики называют причиной этого явления значительные избыточные запасы "черного золота" на фоне ослабления спроса на этот продукт. Дополнительное негативное влияние на цену нефти произвело ноябрьское решение Организации стран-экспортеров нефти не сокращать объемы добычи сырья.

Последние новости