6 января 2015, 09:38

МВД: задержан командир отделения «Оплота»

Мужчина принимал участие в боевых действиях в составе батальона «Оплот», где, находясь в должности командира отделения, обеспечивал охрану разного рода объектов в городе Донецк.

МВД: задержан командир отделения «Оплота»

В ходе проведения специальной операции сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью и Управления криминальной милиции УМВД Украины в Черкасской области в зоне АТО был задержан 49-летний житель Донецкой области, которому инкриминируется участие в незаконных вооруженных формированиях.

Правоохранителями было установлено, что данный гражданин, под псевдонимом «Гром», в течение длительного времени принимал участие в боевых действиях в составе батальона «Оплот», где, находясь в должности командира отделения, обеспечивал охрану разного рода объектов в городе Донецк.

«Кроме того, он осуществлял разведывательно-подрывную деятельность в тылу сил АТО: собирал информацию о размещении блокпостов и перемещения подразделений Вооруженных сил Украины и других формирований. Полученные им данные передавались непосредственно одному из лидеров ДНР «Бесу», - сообщает ОСО УМВД Украины в Черкасской области.

Действия задержанного квалифицируются по части 5 статьи 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой. В отношении задержанного Изюмским городским судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Последние новости