6 января 2015, 00:53

Вашингтон солидарен с Олландом в вопросе отмены санкций против РФ при одном условии

В Госдепе США придерживаются такого-же мнения как и президент Франции Франсуа Олланд - отменить санкции против РФ можно лишь после урегулирования ситуации на востоке Украины.

Вашингтон солидарен с Олландом в вопросе отмены санкций против РФ при одном условии

Об этом на брифинге заявила представитель Госдепа Джен Псаки 5 января:

"Президент Олланд сказал, что санкции должны быть отменены в случае достижения прогресса в установлении прочного мира (на востоке Украины - ред.). Это наша позиция, а также позиция наших европейских и других партнеров с самого начала. Если Россия и сепаратисты выполнят обязательства, взятые каждой стороной в Минске, может иметь место отмена некоторых санкций", - подтвердила представитель внешнеполитического ведомства США.

В то же время, по словам Псаки, пока ситуация на месте не изменится к лучшему, ни о каких смягчениях не может быть и речи.

При этом она уточнила, что речь идет о конкретных шагах, указанных в Минских договоренностях. Представитель госдепа подчеркнула, что прогресс в урегулировании ситуации означает не только слова, а конкретные дела.

Как сообщал Dialog.ua, президент Франции Франсуа Олланд ожидает нового прогресса на переговорах по ситуации в Украине.

Напомним, переговоры состоятся в Астане 15 января.

"Я поеду в Астану 15 января при единственном условии — что мы сможем добиться нового прогресса… И я думаю, что он будет", — отметил Олланд.

Последние новости