5 января 2015, 22:57

Помощник Порошенко анонсировал прибытие трех кораблей и двух самолетов из Канады с помощью для армии

Юрий Бирюков рассказал о военной помощи из Канады.

Помощник Порошенко анонсировал прибытие трех кораблей и двух самолетов из Канады с помощью для армии

"Послезавтра ожидается прибытие первых двух кораблей с основным грузом помощи. И где-то 14-15 января - третий. Еще ожидается 2 самолета с помощью. Каждый ботинок, каждый носок - под контролем волонтеров. Эта поставка не будет сейчас передаваться в войска, а будет выдана по новой волне мобилизации. Под нашим контролем", - написал Бирюков у себя в Facebook. 

Также он отчитался о том, куда ушла предыдущая помощь.

"Тема канадской гуманитарки уже трошки осточертела и, как мне казалось, мы уже все рассказали. Но любимейший мною George Tuka допустил не совсем корректное высказывание - и пооонеслось. Воры-ироды-украли-все.

И вот, вместо того, чтобы рассказывать вам о реформах в МО - вынужден в который раз рассказывать про канадку.

1) Жора Тука рассказывал про летние самолеты с гуманитаркой, но это не отображено в интервью. Общался с ним только что - обещал у себя об этом написать пост. Оч надеюсь, Жора. И самолетов было не 2, а 3. Они шли в МО, но каким-то образом на этапе распределения вклинился Литвин. Ну тот, который пограничником был. И вся помощь ушла к погранцам. Документы они в посольство Канады представили.

2) Ноябрьский самолет с помощью от Канады был уже под контролем МО и волонтеров из Волонтерський десант в Міністерстві оборони України. Занимался им Bogdan Kovalev, вот его отчет:https://www.facebook.com/cobritob/posts/321307351409390. Там НЕ было 70 000 пар обуви, равно как и НЕ было 30 000 комплектов формы. Цифры в посте. Груз передан в 93 бригаду, в присутствии представителей посольства Канады. Roman Donik об этом грузе тоже писал и фотки выкладывал", - отметил он у себя в Facebook.

Ранее "Диалог" сообщал, что Президент Украины Петр Порошенко, находясь с визитом на военном аэродроме в Озерном под Житомиром, рассказал, как украинская армия использовала несколько дней перемирия.

"Как мы использовали время для перемирия? Пока не идут активные боевые действия, у нас полностью восстановлена боеспособность части подразделений. Потому что по состоянию на 5 сентября у нас оставалось 20% техники от боекомплекта, сегодня – есть 100%, есть чем себя защищать", - сказал президент.

Порошенко также сообщил, что за время перемирия с украинской стороны зафиксировано значительное уменьшение количества погибших военнослужащих, чем до объявления ”режима тишины”.

В то же время президент отметил, что "на сегодняшний день (в зоне АТО - ред.) украинским военным есть приказ в случае, если осуществляется обстрел, они имеют возможность давать ответный огонь".

Последние новости