5 января 2015, 16:13

В СБУ считают, что последнему массовому обмену пленными посодействовал лично Путин

В Службе безопасности Украины рассчитывают, что уже на этой неделе им удасться освободить часть пленных, которых удерживают в Донбассе.

В СБУ считают, что последнему массовому обмену пленными посодействовал лично Путин

Об этом рассказал руководитель Главного следовательного управления СБУ Василий Вовк.

"На этой неделе, как минимум, мы планируем освободить еще несколько десятков людей. Мы точно знаем, что еще 200-250 человек (из общего списка - ред.) у них там есть, поэтому процесс будет продолжаться постоянно”, - отметил он.

Вовк утверждает, что организации обмена якобы поспособствовал лично президент России Владимир Путин. "Я знаю, что ему показали кадры, в каких условиях содержатся пленные. Он увидел и сказал: "Так уже нельзя, давайте это прекращать", - рассказал представитель СБУ.

Как ранее передавал Диалог.ua, представители самопровозглашенной ДНР заявили, что взяли в плен 7 украинских военных.

Об этом сообщают в министерстве обороны самопровозглашенной ДНР, передает "Российский Диалог".

"Украинские военнослужащие передвигались по нашей территории на автомобиле «ГАЗ-66». Они были взяты в плен в районе Еленовка (южнее Донецка). Украинские военнослужащие в темноте заблудились и выехали на нашу территорию. Наши солдаты провели операцию по их задержанию. Во время спецоперации украинские военнослужащие сопротивления не оказывали. Сейчас с ними проводится работа. Со стороны наших военных пленных нет", — пояснили в ДНР.

В то же время, в штабе АТО опровергли данную информацию. Спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев и начальник пресс-центра АТО Роман Туровец заявили, что "информация не соответствует действительности".

Последние новости