5 января 2015, 09:57

Лайнер AirAsia не имел права на полеты в день своего крушения

Злополучный рейс компании Air Asia, разбившийся в Индонезии, не имел права на полет в день своей катастрофы.

Лайнер AirAsia не имел права на полеты в день своего крушения

Отметим, что Airbus данной авиакомпании разбился девять дней назад в Яванском море при выполнении рейса из Сурабаи в Сингапур. Airbus не получил разрешения министерства транспорта Индонезии на полеты в этот день недели, передает "Российский Диалог".

"Уже ясно, что это было нарушением, потому что полет совершался за пределами согласованного разрешения", — заявил генеральный директор управления воздушного транспорта минтранса Джоко Мурьяатмоджо.

Airbus авиакомпании AirAsia Indonesia вылетел из Сурабаи в Сингапур 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолеты. Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту было 162 человека.

Как ранее передавал Диалог.ua, индонезийские водолазы возобновили поисковые работы в предполагаемом районе нахождения корпуса разбившегося авиалайнера компании Air Asia. Поиски ведутся примерно в 166 км от побережья острова Калимантан (Борнео) в Яванском море.

По словам представителей ВВС Индонезии, "погода пока способствуют проведению подводных работ", однако, "не исключены осадки, ухудшение видимость и сильные волны". Основное внимание сосредоточено на поисках "черных ящиков", которые, как сообщил глава национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлисти, "по- прежнему находятся в хвостовой части самолета".

Последние новости