5 января 2015, 08:20

В Шахтерске ДНР готовит позиции для средств противовоздушной обороны, - Тымчук

В районе населенного пункта Шахтерск войсками ДНР подготавливаются позиции для средств противовоздушной обороны.

В Шахтерске ДНР готовит позиции для средств противовоздушной обороны, - Тымчук

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Зафиксировано прибытие в данный район подразделения зенитно-ракетных комплексов ЗРК «Стрела-10М» (6 единиц техники). Подразделение укомплектовано специалистами ПВО из России», - заявил военный эксперт.

Южнее Никишино (Шахтерский р-н Донецкой области) силы ДНР уплотняют «вторую линию» свежими формированиями. Данные формирования общей численностью порядка 300 чел. зафиксированы в районе н.п. Тимофеевка, Орлово-Ивановка, Рассыпное.

«Формирования имеют минимальное количество военной техники, передвигаются в основном на изъятом гражданском автотранспорте. По предварительным данным, перед этими формированиями стоит задача выдвинуться на передовые позиции восточнее Енакиево», - уточнил военный эксперт.

Напомним, в АТЦ сообщили, что представители ДНР обстреляли Пески пять раз из крупнокалиберного пулемета и гранатометов. Ночь в зоне проведения антитеррористической операции прошла относительно спокойно. Начиная с 00:20 в Донбассе не прозвучало ни одного выстрела.

До этого незаконные вооруженные формирования 10 раз прибегали к провокациям и открывали огонь по позициям украинским военным, используя различные виды вооружения в том числе и артиллерию.

Из стрелкового оружия, крупнокалиберного пулемета и гранатометов боевики пять раз обстреляли населенный пункт Пески, вблизи Донецка. Обстрела из стрелкового оружия подверглись военные на блокпосту близ населенного пункта Новотошковское, минометному обстрелу - позиции в окрестностях Орлово-Ивановки.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости