5 января 2015, 00:16

В Луганской области из плена ЛНР освобожден боец сил АТО

Боец проходил службу в составе 24-й отдельной механизированной бригады.

В Луганской области из плена ЛНР освобожден боец сил АТО

Как сообщает "Лига.net" со ссылкой на ТСН, бойца 24-й отдельной механизированной бригады Валерия Холонивца, уроженца Волынской обл. удалось освободить командованию 92-й бригады. 

По данным журналистов, мужчина попал в плен еще 15 октября. Он пробыл в плену почти три месяца и очень рад, что встретит Рождество дома. Сообщается, что вместе с 92-й бригадой в обмене участвовали священники. Также военные надеются, что договоренности по обмену пленными с боевиками будут возможны и в дальнейшем.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Маркиян Лубкивский заявил, что 26 декабря состоялся очень важный этап освобождения пленных, но этот этап не последний.

Для Службы безопасности Украины освобождения всех граждан Украины, которые еще продолжают незаконно содержаться в т.н. самопровозглашенных ДНР и ЛНР остается одним из главных приоритетов ежедневной работы, заявили в СБУ.

"На этом глава СБУ Валентин Наливайченко сделал акцент в последний день 2014 во время встречи с родственниками украинских бойцов, которые консолидированными силами были освобождены, а также тех, кто еще продолжает оставаться в плену у боевиков", - говорится в сообщении.

"Мы никого не оставим на произвол судьбы. 26 декабря состоялся очень важный этап освобождения наших собратьев, но этот этап не последний. Мы вернем всех, кто еще остается в плену, заложниках, рабстве", - подчеркнул он.

Обмен пленными

Обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске 5 сентября. Изначально, меморандум предполагал обмен пленными по формуле «всех на всех», однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов – «50 на 50», «30 на 30» и т.п. Начиная с подписания первого минского соглашения, стороны конфликта неоднократно производили обмен пленными.

Последние новости