4 января 2015, 17:03

В ОБСЕ констатируют ухудшение ситуации на востоке Украины

Мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине отмечает ухудшение ситуации на Донбассе в период относительного затишья с 9 декабря.

В ОБСЕ констатируют ухудшение ситуации на востоке Украины

Об этом говорится в докладе миссии за 2 января, который был опубликован в воскресенье.

Наблюдатели говорят, что во время общения с представителями украинской армии, российских вооруженных сил и непризнанных ДНР и ЛНР получили информацию о 38 обстрелах с использованием легкого вооружения, артиллерии и систем залпового огня.

Такие обстрелы зафиксированы в районе Донецкого аэропорта, поселка Пески, которое находится под контролем правительственных сил, и города Горловка, которое "контролируется сепаратистами", передает ВВС.

Вследствие обстрелов, как сообщают в ОБСЕ, в Горловке погибли трое местных жителей, еще трое получили ранения, а в Донецком аэропорту погиб один украинский боец, и были ранены еще семеро.

В то же время, в миссии предостерегают, что не имеют возможности провести независимую проверку данной информации.

Как ранее передавал Диалог.ua, до 15 января количество наблюдателей ОБСЕ в Украине буде увеличено до 500 человек.

Об этом заявил спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив.

"Мы начинали работать со 100 человек. На данный момент уже есть 361 международный наблюдатель из 40 стран, 221 из них базируется у Донецке и Луганске. Остальные работают по всей Украине - во Львове, Черновцах, Ивано-Франковске", - сказал Боцюркив.

Кроме этого, по словам спикера, миссия ОБСЕ в своем составе имеет 240 украинских коллег, которые выполняют не только административные задания, но и выполняют роль советников и ассистентов советников.

"До 15 января у нас буде значительное увеличение миссии до 500 человек, две трети из которых будут работать на Донбассе", - отметил Боцюркив.

Последние новости