4 января 2015, 13:23

В ДНР анонсируют обмен пленными с Киевом в середине января

​Точной даты обмена пленными между ВСУ и ДНР пока нет.

В ДНР анонсируют обмен пленными с Киевом в середине января

Обмен пленными между ВСУ и ДНР может состояться уже в середине января. Об этом сообщил Денис Пушилин.

"Сейчас начался обмен списками между нашей и украинской сторонами. Уточняется местонахождение пленных. Мы планируем в кратчайшие сроки решить все технические моменты. Обмен пленными может состоятся уже в середине января", — сказал Пушилин.

Отметим, как ранее сообщалось, киевские силовики и представители ДНР начали переговоры о новом обмене пленными. Представители украинских силовиков и представителей самопровозглашенной Донецкой народной республик уже начали переговоры. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

"Мы начали и сейчас ведем переговоры по обмену пленными. Дата обмена пока неизвестна", - сказала она.

Кроме того она уточнила, что в ДНР остается не больше 30 пленных украинских силовиков.

"На территории ДНР не так много украинских военных - до 30 человек. Некоторые из них сами сдались в плен. До прихода холодов украинские солдаты жили во временных жилищах. С наступлением морозов, их убежища стали непригодными для жилья и они сдаются в плен", - рассказала Дарья Морозова.

Напомним, обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске 5 сентября. Изначально, меморандум предполагал обмен пленными по формуле «всех на всех», однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов – «50 на 50», «30 на 30» и т.п. Начиная с подписания первого минского соглашения, стороны конфликта неоднократно производили обмен пленными.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости