4 января 2015, 10:47

Военные показали свои позиции под Попасной: жизнь между миром и войной

Бойцы 17 танковой бригады уже несколько месяцев удерживают позиции вблизи города Попасная.

Военные показали свои позиции под Попасной: жизнь между миром и войной

Профессиональные военные рядом с мобилизованными добровольцами часто попадают под обстрелы.

«Перемирия у нас нет. По крайней мере, с их стороны», - говорят силовики.

По словам военных, в рядах противника есть кадровые российские офицеры, однако, сколько их в Украине, сказать не могут.

Свой быт обустроили крайне аскетично: установили бетонные блоки, внутри стоит буржуйка, рядом есть блиндаж.

«Написал заявление, пошел в военкомат. Все оформили, но еще порох есть. Не отсырел. Работал на Никопольском ферросплавном заводе. Дома осталась жена и внуки. Я пулеметчик», - рассказал военнослужащий Василий Зверьковский из Никополя. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости