3 января 2015, 22:31

В Турции найдено древнейшее каменное орудие возрастом более миллиона лет

Находка позволит получить новое представление о древнем расселении людей.

В Турции найдено древнейшее каменное орудие возрастом более миллиона лет

Самому древнему орудию среди когда-либо зафиксированных находок на территории Турции оказалось около 1,2 миллиона лет. Находка позволяет по-новому взглянуть на пути расселения предков человека, считают исследователи из университета Royal Holloway, а также их коллеги из Великобритании, Турции и Нидерландов.

Отщеп был случайно найден в долине реки Гедиз в 2007 году, однако точно датировать его смогли только сейчас. Для этого учёные использовали высокоточное радиоизотопное датирование и палеомагнитные измерения горных пород вулканического происхождения. Эти породы предшествуют речным отложениям, в которых была сделана находка, а также перекрывают их.

Точные методы датирования позволяют говорить о том, древний человек обронил отщеп на берегу реки где-то между 1,24 и 1,17 миллиона лет назад. Это делает орудие самой древней находкой на территории современной Турции из тех, которые когда-либо были найдены здесь, точно зафиксированы и датированы.

Анатолия, где была сделана находка, в древности являлась «коридором», по которому ранние гоминины могли попасть в Европу. По мнению авторов исследования, датировка отщепа из долины Гедиза позволяет определить один из самых ранних маршрутов и время возможной миграции древних людей из Африки в Азию и Европу.

«Благодаря совместной работе с геологами и специалистам по методам датирования нам удалось установить надёжную хронологию находки и пролить свет на поведение наших самых далёких предков», – отметил профессор Даниэль Шрив (Danielle Schreve) из университета Royal Holloway.

Работа опубликована в журнале Quaternary Science Reviews.

Как сообщал Dialog.ua, археологи нашли вход во дворец легендарного библейского царя Ирода.

Вход во дворец царя Ирода, находящийся неподалеку от Иерусалима, многие века оставался загадкой для ученых и туристов.

Въезд представляет собой коридор со сложной системой арок. Они служат опорой для массивных стен. Общая длина коридора – 20 метров, ширина – 6. Благодаря аркам он сохранился до высоты 20 метров.

Последние новости