3 января 2015, 18:13

Турчинов: На каждый выстрел российских диверсантов мы дадим адекватный ответ

Секретарь СНБО пригрозил силам ДНР, атакующим донецкий аэропорт, отреагировать на провокации соответствующим образом.

Турчинов: На каждый выстрел российских диверсантов мы дадим адекватный ответ

Об этом Александр Турчинов написал в своем твиттер-аккаунте.

"На каждый выстрел в нашу сторону российских диверсантов будет адекватный ответ", - написал Турчинов.

Напомним, как ранее писал Dialog.ua, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что в Донбассе будут оставаться открытыми 7 транспортных коридоров.

"Через линию разграничения создано 7 транспортных коридоров, все остальные пути перекрыты", - заявил Турчинов по результатам совещания с руководителями военного блока в Курахово в субботу, 3 января.

По словам Турчинова, с целью проведения комплексных антитеррористических мероприятий начато ограничение передвижения по территории, где проходит АТО.

Как сообщал Dialog.ua ранее, секретарь СНБО Александр Турчинов сегодня, 3 января, работает в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Тем временем очередной раунд переговоров по Украине в нормандском формате на уровне политдиректоров может состояться уже в понедельник, 5 января. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник в немецкой столице.

«Сейчас прорабатывается вопрос и организационные моменты встречи политдиректоров в "нормандском формате" по Украине, - сказал источник. - Пока есть понимание, что она состоится в Берлине 5 января».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости