3 января 2015, 13:03

В Донбасс отправятся 60 автомобилей гуманитарного конвоя РФ

МЧС России начинает формирование 11-й колонны с гуманитарной помощью для Донбасса.

В Донбасс отправятся 60 автомобилей гуманитарного конвоя РФ

С Ногинского спасательного центра 4 января в Ростовскую область выйдет автоколонна, в составе которой более 60 автомобилей с гуманитарными грузами", - сказал представитель ведомства.

Он уточнил, что это только часть машин, из которых в Ростовской области будет сформирована автоколонна для Донецкой и Луганской областей.

"В Ростовскую область отправляются автомобили и из других российских регионов", - сказал представитель МЧС, передает ТАСС.

В свою очередь, в Красном Кресте жалуются, что из-за гуманитарных конвоев не могут привезти в Донбасс реальную гуманитарную помощь.

Об этом сообщил председатель Московского городского отделения Красного Креста Игорь Трунов..

Трунов сказал, что он не хочет "бросать камни" в правительство РФ. Но есть "международное право", а Москва нарушила его. Использование гуманитарных конвоев для поставки оружия через международную границу является "вторжением" и "нарушением" закона.

Учитывая то, как российские чиновники контролируют эти конвои, для Москвы вполне возможно переправлять таким образом оружие и военных, отметил чиновник Красного Креста.

Такие действия Кремля, по его словам, значительно затрудняют доставку мирному населению настоящего гуманитарного груза.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости