3 января 2015, 12:10

Количество наблюдателей ОБСЕ в Украине увеличится в полтора раза

До 15 января количество наблюдателей ОБСЕ в Украине буде увеличено до 500 человек.

Количество наблюдателей ОБСЕ в Украине увеличится в полтора раза

Об этом заявил спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив.

"Мы начинали работать со 100 человек. На данный момент уже есть 361 международный наблюдатель из 40 стран, 221 из них базируется у Донецке и Луганске. Остальные работают по всей Украине - во Львове, Черновцах, Ивано-Франковске", - сказал Боцюркив.

Кроме этого, по словам спикера, миссия ОБСЕ в своем составе имеет 240 украинских коллег, которые выполняют не только административные задания, но и выполняют роль советников и ассистентов советников.

"До 15 января у нас буде значительное увеличение миссии до 500 человек, две трети из которых будут работать на Донбассе", - отметил Боцюркив.

Как ранее передавал Диалог.ua, с 1 января 2015 года начинается полугодовой период председательства Сербии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом сообщает официальный сайт ОБСЕ.

Сербия определяет приоритетом своего председательства в ОБСЕ в урегулировании ситуации в Украине на основе Минских договоренностей, говорится в заявлении первого вице-премьера, министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича, который будет иметь статус председательствующего в организации.

"Деэскалация ситуации в Украине на основе соглашения о прекращении огня, которого будут придерживаться все стороны, будет приоритетом Сербии, поскольку она берет на себя председательство в ОБСЕ в 2015 году", - подчеркнул Дачич.

Необходимо добавить, что Сербия является стратегическим партнером России на Балканах. Белград, в частности, отказывается внедрять любые санкционные ограничения против России.

В то же время, важную часть "украинской повестки дня" Сербия согласилась оставить Швейцарии - сербское председательство будет иметь статус "соместного".

Последние новости