3 января 2015, 11:25

Мосийчук требует от Яремы проверить текст опубликованного в «Голосе Украины» Закона о госбюджете-2015

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук подозревает, что документ был сфальсифицирован после голосования в Верховной Раде.

Мосийчук требует от Яремы проверить текст опубликованного в «Голосе Украины» Закона о госбюджете-2015

Об этом политик написал на своей странице в ФБ.

«Обращаюсь к Генеральному прокурору Украины Виталию Яремы и требую немедленно осуществить проверку текста обнародованного в парламентской газете «Голос Украины» закона о государственном бюджете на 2015 год в соответствии со стенограммой пленарного заседания Верховной Рады Украины от 29 декабря 2014 года. В случае если обнародованный текст госбюджета не будет содержать нормы об ограничении заработных плат депутатам, членам Кабмина и судьям, Генеральная прокуратура должна немедленно возбудить уголовное дело и привлечь фальсификаторов к ответственности.

Обращаюсь к Председателю Государственной Думы Украины Владимиру Гройсман и премьер - министру Украины Арсению Яценюку с просьбой немедленно провести служебное расследование по вышеизложенным фактам и в случае несоответствия проголосованного текста госбюджета обнародованному выявить и наказать виновных в фальсификациях, а также немедленно до 13 января подготовить изменения в госбюджет с учетом нормы об ограничении заработных плат депутатам, членам Кабмина и судьям.

Господа руководители государства не играйте с огнем и не давайте поводов к расшатыванию ситуации в стране. Если обнародован текст госбюджета все же сфальсифицирован, то давайте срочно, не позднее 13 января проголосуем изменения в него и внесем «потерянную» норму. Иначе неизбежен парламентский кризис, который может привести даже к развалу коалиции». – написал Мосийчук.

Отметим. 29 декабря во время заседания Верховная Рада приняла закон, позволяющий оптимизировать государственные социальные выплаты различным категориям граждан, среди которых депутаты и судьи.

За соответствующее решение проголосовали 256 народных избранников.

Документ в парламенте представлял премьер-министр Арсений Яценюк. В законопроекте оставили действующие нормы относительно условий оплаты труда работников бюджетных учреждений. Также, согласно принятому документу, в 2015 году максимальный размер заработной платы работникам государственных органов и бюджетных учреждений не будет превышать семи минимальных заработных плат.

Последние новости