2 января 2015, 18:27

Пушилин: На ближайшей встрече ДНР и ВСУ будет озвучен факт гибели мирного жителя в Горловке

Встреча намечена вслед за очередным раундом мирных переговоров, которые пройдут в Астане в середине января.

Пушилин: На ближайшей встрече ДНР и ВСУ будет озвучен факт гибели мирного жителя в Горловке

Факт гибели мирного жителя Горловки от минометных снарядов будет озвучен на ближайшей встрече между представителями Вооруженных Сил Украины и Донецкой народной Республики. Об этом заявил официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин в пятницу, 2 января, пишет "Агентство донецких новостей".

Как сообщается, 2 января в результате минометного обстрела ВСУ позиций ДНР погиб мирный житель Горловки, еще один человек был травмирован и находится на лечении в городской больнице.

«Факт гибели мирного жителя мы обязательно озвучим на очередной встрече представителей ДНР и ВСУ, — сказал Пушилин. — Дата этой встречи пока не была определена. Скорее всего, она состоится уже после встречи по урегулированию военного конфликта на Украине, которая должна в «нормандском формате» пройти в Астане с 15 по 16 января».

«Мы видим, что провокации идут со стороны ВСУ, в результате которых гибнут мирные жители Донбасса. Мы сейчас собираем факты гибели людей в результате военных обстрелов. Эти факты мы не будем замалчивать и обязательно озвучим их на встрече Контактной группы», — резюмировал Пушилин.

Напомним, накануне издание "Российский Диалог" сообщало, что в твиттер-аккаунте сообщества "Ситуация Новороссии" в ночь на пятницу, 2 января появилась информация об артобстреле Горловки украинской армией, в результате которого пострадало несколько мирных жителей. Предварительно сообщалось об одном убитом и троих раненых.

Тем временем координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что в район Горловки прибыл новый отряд военных в качестве подкрепления сепаратистам.

"В район н.п.Горловка прибыло свежее формирование (до 300 человек) российских войск, взявших город под свой контроль. Прибывшие одеты в новую камуфляжную форму без опознавательных знаков, отлично оснащены и вооружены. С их прибытием в городе резко уменьшилось количество местных боевиков", - написал Тымчук на своей странице в Facebook.

Также он сообщил, что в районе Волновахи наблюдается передвижение войск противника.

"В районе н.п.Волноваха (близ н.п. Николаевка) подразделения российско-террористических войск вновь выдвинулись к передовым позициям украинских войск. Зафиксировано 2 свежих формирования противника, общей численностью до 200 человек, и 6 единиц бронетехники. Также в данном районе зафиксирована активная разведывательная деятельность (БПЛА и диверсионно-разведывательные группы противника)", - добавил Тымчук.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости