1 января 2015, 23:44

Журналистка из Европы рассказала, почему жители Донбасса уверенны, что по ним стреляет украинская армия

Журналистка Радио Свобода/Радио Сводная Европа "Настоящее время" для русскоязычной аудитории на постсоветских территориях после посещения Донбасса рассказала, что люди там получают информацию только из одного источника, а потому не могут объективно оценивать ситуацию и потому не хотят быть гражданами единой Украины.

Журналистка из Европы рассказала, почему жители Донбасса уверенны, что по ним стреляет украинская армия

Об этом рассказала корреспондентка Шахида Якуб, которая готовит новую программу Радио Свобода/Радио Сводная Европа "Настоящее время" для русскоязычной аудитории на постсоветских территориях и которая только вот вернулась с территорий Донбасса, контролируемых боевиками.

"Знаете, что меня неприятно поразило в этом путешествии, – это тот объем пропаганды, который льется (как) с той, так и с другой стороны. Местные люди все говорят: "Хочу в Россию", потому что "украинская армия по ним стреляла", - приводит интервью с ней "Крым. Реалии".

На вопрос, как местные люди определяют, кто по ним стреляет, Якуб ответила: "Здесь, на самом деле, трудно разобраться. Но для людей – для них для всех – стреляет украинская армия. У них нет ни капли сомнения в том, что это может быть кто-то другой, понимаете? Вот, что самое страшное".

"Они говорят: "Какая единая Украина?! Они в нас стреляли, они нас оставили без ничего". И с этим надо бороться как-то. Это уже не моя роль, как журналиста. Но они на самом деле считают себя брошенными – "все банки заморожены", – и во всем винят Украину", - сказала она.

На вопрос, как из Киева людям могут доставить деньги, если их отбирают сепаратисты, корреспондент сказала: "Так они этого не знают! Вот в чем все дело".

"У них информация поступает только из одного источника. Они все смотрят российское телевидение. Там, в "ДНР", также есть свое телевидение – "Новороссия", канал "Опора". Их, местное. И вот представляете, у них однобокая идет абсолютно подача информации!", - уточнила Якуб.

"А так, как они уже настрадались, по ним стреляли, они оказались в такой ситуации – они просто не могут воспринимать другую точку зрения. Для них сейчас один есть страх – это Украина. Все, "заберите нас в Россию", - сказала она.

Как сообщал Dialog.ua ранее, пресс-центр АТО сообщает о 12 обстрелах силовиков 1 января. "В течение дня в зоне АТО террористы 12 раз осуществили провокационные обстрелы позиций украинских военных. Чаще всего обстрелы произошли на Дебальцевский направлении", - сообщили в пресс-центре.

Также в пресс-центре рассказали о том, что в 6.22, в районе населенного пункта Чернухино ЛНРовцы открыли огонь из реактивной системы залпового огня "Град". Позже украинские военные зафиксировали обстрелы в этом направлении еще два раза - из минометов и стрелкового оружия. Также дважды под артиллерийский огонь попали позиции силовиков в районе самого Дебальцево.

"Огонь из минометов и стрелкового оружия велся боевиками также вблизи населенных пунктов Гранитное, Золотое, Пески, Старый Айдар и дважды - вблизи Попасной. Около 19 часов обстрел с БМ-21 "Град" велся вблизи населенного пункта Золотое", - сказано в сообщении.

Также силовики рассказали о зафиксированном беспилотнике - в районе Волновахи был обнаружен полет БПЛА противника. Беспилотник был уничтожен.

"В целом украинские военнослужащие контролируют ситуацию на линии разграничения и обеспечивают мир и спокойствие на освобожденных от террористов территориях", - заявили в пресс-центре.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости