31 декабря 2014, 17:07

В МИД Украины огласили предварительную версию причины крушения Ан-26 в Конго

Причиной падения Ан-26 в ДР Конго могла стать гроза.

В МИД Украины огласили предварительную версию причины крушения Ан-26 в Конго

Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"По той информации, что мы имеем, к катастрофе могла привести грозовая активность, которая была в этот день и, судя по всему, самолет попал в грозовую активность и вследствие этого потерпел крушение", - сказал он в эфире телеканал "112 Украина".

Перебийнис добавил, что тела украинцев найдены, сейчас на месте катастрофы работает комиссия гражданской авиации и врачи.

"Поскольку у нас там нет дипломатического представительства, есть только в Кении, и наше посольство в Бельгии по совместительству выполняет обязанности в этой стране, поэтому немного осложнена работа", - добавил он.

Как ранее передавал Диалог.ua, на территории Демократической Республики Конго 28 декабря потерпел катастрофу грузовой самолет АН-26 украинской авиакомпании "Сирин", совершавший рейс по маршруту Энтебе (Уганда) - Пуэнт Нуар (Республика Конго). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел со ссылкой на посольство Украины в Республике Кения.

По предварительным данным, в результате аварии погибли шесть членов экипажа, из которых пять - граждане Украины. На месте катастрофы продолжаются поисковые работы, работают эксперты.

Дипломатическим учреждениям Украины в Бельгии и Кении дано поручение принять исчерпывающие меры по выяснению обстоятельств упомянутого инцидента и организации отправки тел погибших граждан Украины на родину.

Дело находится на особом контроле Департамента консульской службы МИД Украины.

Последние новости