31 декабря 2014, 15:04

Откровения Виталия Кличко: Мэр Киева признался, что его первая профессия – экскурсовод

Центр Киева должен сохранить свое историческое лицо.

Откровения Виталия Кличко: Мэр Киева признался, что его первая профессия – экскурсовод

Об этом в эфире телеканала "УТР" заявил мэр Киева Виталий Кличко.

"Я могу сказать, что то, как выглядит исторический центр Киева, волнует меня лично. Моя первая профессия – экскурсовод, я люблю водить экскурсии по столице для друзей, которые приезжают в Киев, и показывать им старый город. Очень жаль, когда ты видишь, что у памятников архитектуры строится непонятный небоскреб, который разрушает индивидуальность и характер Киева", – отметил Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что столица имеет достаточно территорий на левом берегу Днепра, где можно возводить современные здания, передает пресс-служба КГГА.

Как ранее передавал Диалог.ua, Виталий Кличко рассказал, почему во времена Евромайдана пытался договориться с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

По словам Кличко, он не хотел, чтобы "пролилась кровь и погибли люди", однако, это в итоге и случилось.

"В политике нужно искать компромиссы. Во времена Евромайдана звучали обвинения, в частности, и в мой адрес, мол, как можно было идти на переговоры с Януковичем. Потом случилось то, чего я боялся больше всего, - пролилась кровь, погибли люди.

До сих пор я встречаюсь с семьями погибших, и мне трудно ответить, почему их сыновья, братья погибли, а я остался жив. Я боялся и не хотел этой трагедии, поэтому искал любые компромиссы для того, чтобы не погибли люди, потому самое ценное - это человеческие жизни", - сказал Кличко в эфире телеканала TBi.

Последние новости