30 декабря 2014, 23:55

Совбез ООН проголосует за создание независимого государства Палестина

Данный проект может быть заблокирован позицией США.

Совбез ООН проголосует за создание независимого государства Палестина

Заседание СБ ООН начнется в 00:00 среды по киевскому времени.

Западные СМИ отмечают, что голосование, скорее всего, закончится неудачей из-за отрицательного отношения США к данному проекту резолюции.

Как отметил накануне представитель госдепа США Джефф Ратке, американские власти не считают проект документа конструктивным, поскольку он не соответствует принципу "два государства для двух народов" и не учитывает потребности израильтян в области обеспечения безопасности.

При этом Россия готова поддержать текущий проект резолюции.

Ранее палестинская сторона объявила о передаче в СБ ООН окончательного варианта проекта резолюции по созданию государства Палестина.

Палестинские чиновники отмечают, что в документе говорится о необходимости достижения за год мирной договоренности с Израилем. Кроме того, палестинцы требуют от израильской стороны освободить их территории до конца 2017 года.

В окончательном варианте проекта говорится о необходимости создания палестинского государства в границах 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме.

Как сообщал Dialog.ua, французский парламент проголосовал за признание Палестины государством. "За" признание Палестины проголосовали 339 депутатов, против — 151.

О том, что Франция должна будет признать Палестину государством, если нынешняя последняя попытка Парижа помочь израильтянам и палестинцам преодолеть тупиковую ситуацию провалится, заявил в конце ноября министр иностранных дел Пятой республики Лоран Фабиус.

Последние новости