30 декабря 2014, 16:14

Таможенники ЛНР: под видом гуманитарки часто провозят контрабанду

Гуманитарный конвой из Пермского края России 1,5 суток не мог въехать на территорию ЛНР.

Таможенники ЛНР: под видом гуманитарки часто провозят контрабанду

Задержку чиновники ЛНР объясняют «борьбой с контрабандой». «Довольно часто под видом гуманитарной помощи завозят контрабанду», - сообщает informator.lg.ua со ссылкой на интервью корреспонденту канала «Луганск 24» руководителя «гуманитарной службы» ЛНР Наталья Ступина.

Чиновница пообещала, что в ближайшее время «специалисты» займутся усовершенствованием механизмов пересечения границы. «Думаю, что до 15 января все это будет налажено», — отметила руководитель «гумслужбы».

Как сообщал «Диалог», комбат батальона "Донбасс" Семенченко утверждает, что через блок-посты провозят все, что угодно - от бензина до водки. Мы выставили батальон «Донбасс» на один блокпост и начали задерживать контрабанду: бензин из России, лес и мясо в Россию, водка, алкоголь. Это бизнес, который вели главари боевиков вместе с негодяями с нашей стороны. К нам начали посылать большое количество «решал» - мы их всех посылали", - рассказал он.

По словам Семенченко, на блок-постах с одной машины могут брать до 20 тыс. грн.

«20 тысяч гривен с одной машины. В день через хороший блокпост проходит порядка ста таких машин. То есть теоретически – 2 миллиона в день», - заявил комбат.

Последние новости