30 декабря 2014, 15:45

Яценюк: позиция главы правительства - ограничение передвижения товаров, людей и грузов с территорий ДНР и ЛНР

Арсений Яценюк заявил, что если бы не человеческий фактор - он полностью бы запретил любое перемещение людей и грузов на территория подконтрольных ДНР и ЛНР до тех пор, пока оттуда не уйдут россияне.

Яценюк: позиция главы правительства - ограничение передвижения товаров, людей и грузов с территорий ДНР и ЛНР

"Это моя гражданская позиция. Позиция главы государства - ограничение движения транспорта, груза, товаров и людей должно произойти", - заявил Арсений Яценюк на пресс-конференции во вторник вечером.

Ранее "Диалог" сообщал, что Арсений Яценюк заявил, что его цель - убрать ДНР и ЛНР и вернуть временных переселенцев в их дома.

"Наша цель убрать российских террористов из Донецка и Луганска и вернуть граждан, которые сбежали, потому что их там запугали и хотели сделать заложниками, домой.

"Никто не знает, сколько нужно денег на восстановление Донбасса. Я это честно признаю. Пока мы не возобновим контроль над территориями и не пошлем туда специалистов, которые оценят развал инфраструктуры, цифры не будет. Поэтому конечная цель - получить деньги и начать восстановление этих территорий", - заявил Арсений Яценюк.

"Мы не можем устроить там гуманитарную катастрофу - люди позамерзают и поумирают. Мы не можем этого сделать, но те суммы денег, которые зарезервированы правительством на выплату пенсий, льгот и дотаций.... будут уменьшены на стоимость газа и электроэнергии. Мне кажется, что это справедливо", - заявил Арсений Яценюк.

Последние новости