30 декабря 2014, 13:51

Под Мариуполем украинские военные "минировали" побережье

30 декабря на побережье Азовского моря в районе поселка Песчаный военные провели учения по установке минных заграждений.

Под Мариуполем украинские военные "минировали" побережье

Учения ВСУ проводились при повышенном волнении на море. 

Мины ПДМ-1М устанавливались личным составом с плавающего транспортера ПТС-2.

И. о. командира подвижного отряда заграждения Алексей Олейник сообщил, что данное место на побережье является одной из наиболее возможных точек десантирования в случае нападения со стороны РФ.

Учения по минированию подступов к порту сопровождали сотрудники мобильной спасательной службы Мариуполя.

Напомним, с 29 декабря на юге Донецкой области проехать в сторону подконтрольных ДНР территорий можно будет лишь через контрольно-пропускной пункт возле села Гнутово.

Об этом сообщил заместитель руководителя сектора «М», сообщает пресс-центр АТО.

«На Мариупольском направлении силы АТО усиливают меры безопасности. На юге Донецкой области участники антитеррористической операции принимают необходимые меры безопасности, дабы обезопасить граждан Украины и предотвратить появление террористических актов в регионе», - отмечается в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости