29 декабря 2014, 21:57

Порошенко дал больше полномочий главе СНБО Турчинову

​Глава государства подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины" О Совете национальной безопасности и обороны Украины "относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны".

Порошенко дал больше полномочий главе СНБО Турчинову

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Утвержденные Законом №43-VIII изменения, в частности, приводят в соответствие с Конституцией Украины положение Закона по выполнению обязанностей Председателя СНБОУ, уточняют правовую основу деятельности Аппарата СНБОУ, требования по выполнению решений Совета, а также полномочия Председателя и Секретаря СНБОУ", - говорится в сообщении.

Ранее "Диалог" сообщал, что нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что закон о расширении полномочий СНБО, принятый 25 декабря, будет обжалован в суде.

"То, что произошло в Верховной Раде, является нескрываемым нарушением Конституции и примером переламывания парламента через колено. ... Верховная Рада повторяет ошибки 16 января 2014 года. Голосование за закон о СНБО фактически создает новую гибридную ветвь власти и наделяет Турчинова полномочиями вице-президента, что происходит вопреки Конституции, регламенту и здравому смыслу", - заявил Лещенко, передает "Украинская правда".

"Говорил со многими депутатами относительно обжалования закона Пашинского-Турчинова о новых полномочиях СНБО. Будем подавать иск. Сначала в административный суд", - отметил он.

Нардеп отметил, что если закон все же будет подписан президентом, "будем искать 45 подписей депутатов для обращения в Конституционный суд".

"Решил напомнить Гройсману, что он уверенно идет дорогой Рыбака. ... Тот же министр юстиции Павел Петренко менее года назад обвинял Рыбака при аналогичных обстоятельствах при голосовании за "диктаторские законы" (16 января)", - отметил Лещенко.

В связи с этим на имя президента Порошенко направлено обращение с требованием наложить вето на закон о новых полномочиях СНБО.

Последние новости