29 декабря 2014, 18:57

Поставки газа из Венгрии в Украину могут возобновиться с 1 января

С 1 января 2015 года Венгрия может возобновить поставки газа в Украину.

Поставки газа из Венгрии в Украину могут возобновиться с 1 января

Об этом сообщили представители ведущего оператора газотранспортной системы Венгрии FGSZ Ltd.

В сообщении FGSZ Ltd отмечается, что поставки будут возможны на условиях, зафиксированных до прекращения реверса газа 25 сентября.

В марте 2013 года венгерская компания договорилась с Украиной о поставках газа на украинский рынок в объеме до 6,1 млрд куб м газа в год /16,8 млн куб м газа в сутки. 25 сентября FGSZ полностью остановила реверс газа на Украину на неопределенный срок, объяснив это ростом внутреннего потребления.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в середине ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, во время которых обсуждался вопрос реверса газа в Украину с территории Венгрии.

Собеседники обсудили актуальные вопросы энергетического сотрудничества, в частности в сфере поставок газа. При этом Петр Порошенко подчеркнул важность совместных подходов в энергетической политике для укрепления региональной и европейской энергетической безопасности.

"Собеседники обсудили технические возможности диверсификации поставок газа благодаря запуску нового интерконнектор между Венгрией и Словакией уже в конце этого года", - говорится в сообщении.

Порошенко также предложил создать рабочую группу между Украиной, Венгрией и Словакией для использования новых технических возможностей для укрепления энергетической безопасности в Европе.

Последние новости