29 декабря 2014, 01:09

Итоги заседания Верховной Рады в воскресенье, 28 декабря

Народные избранники приняли ряд законов, обеспечивающих фундамент Госбюджета-2015.

Итоги заседания Верховной Рады в воскресенье, 28 декабря

Dialog.ua предлагает вашему вниманию обзор итогов работы украинского парламента в преддверии принятия главного финансового документа страны.

1. Закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" (относительно реформы межбюджетных отношений), предусматривающий бюджетную децентрализацию.

Закон направлен на урегулирование бюджетных правоотношений, связанных с внедрением новой модели финансового обеспечения местных бюджетов и межбюджетных отношений, совершенствования казначейского обслуживания бюджетных средств, усиление ответственности главных распорядителей бюджетных средств, функционирования бюджетной системы Украины в особый период.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №1557.

Закон принят с учетом поправок.

Отметим, что данный законопроект был принят в первом чтении 25 декабря. Он предполагал, что после вступления в силу закона в местные бюджеты будут поступать 100% платы за административные услуги, государственные пошлины, дополнительные 10% налога на прибыль, от 2% до 5% налога на подакцизные товары, который будет устанавливаться на местном уровне, налог на недвижимость от 0 до 24 грн за квадратный метр; предусмотрено увеличение поступлений экологического налога с 35% до 80%, а также - дотации на выравнивание фискальной платежеспособности. Также документ предусматривал отмену индикативных показателей доходной части местных бюджетов, упрощение использования средств местных бюджетов, а также процедуры трансфертов из центрального бюджета в местные.

В рамках обсуждения данного закона правительство договорилось с парламентской коалицией об особой процедуре внесения изменений в бюджет в условиях военного положения, что предусматривает согласование таких изменений с президентом Украины. 

Отметим, что Кабинет министров Украины предусматривает проведение бюджетной децентрализации в I квартале 2015 года.

Правительство закладывает в проект госбюджета прогноз падения экономики в 4,3% при инфляции 13%. Доходы бюджета установлены в размере 475,240 млрд грн, расходы - 527,194 млрд грн и предельным объемом дефицита госбюджета в 63,670 млрд грн, или 3,7% ВВП.

2. Закон "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года".

Законом вводится дополнительный импортный сбор в связи с ухудшением состояния платежного баланса Украины, значительного сокращения золотовалютных резервов государства.

Закон принят с учетом поправок.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №1562.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект, предполагающий введение сроком на 12 месяцев дополнительных импортных пошлин на 100 товарных групп (по ставке 5-10%).
Данный законопроект о мерах по стабилизации платежного баланса (№1562) позволит увеличить доходы госбюджета на 17,6 млрд грн. За такое решение проголосовали 256 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

3. Закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно стабилизации платежного баланса)".

Законом путем внесения соответствующих изменений в Таможенный кодекс Украины предлагается урегулировать порядок применения Украиной дополнительного импортного сбора.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №1563. Закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно стабилизации платежного баланса)"

Законом путем внесения соответствующих изменений в Таможенный кодекс Украины предлагается урегулировать порядок применения Украиной дополнительного импортного сбора.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №1563.

4. Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины" (относительно налоговой реформы) ".

Законом с целью улучшения условий ведения бизнеса в Украине, повышения показателей Украины в международных рейтингах и увеличения бюджетных поступлений внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, внедрение которых позволит достичь: уменьшения расходов предприятий на определение налоговых обязательств и составления налоговой отчетности и государства - на администрирования налогов; устранения недостатков действующего законодательства, которые позволяют крупным плательщикам получать налоговые выгоды; упрощения исполнения налоговой повинности малым бизнесом; уменьшения налоговой нагрузки на малый бизнес и тому подобное.

Также законом внесены изменения в ряд законодательных актов.

Закон принят с учетом поправок.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №1578.

Отметим, что законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины (относительно налоговой реформы)" был принят депутатами во втором чтении. За соответствующее решение проголосовали 250 депутатов при необходимых 226.

Принятый законопроект сокращает количество видов налогов и сборов с 22 до 9 и увеличивает ставки по некоторым из них. В частности, Арсений Яценюк предложил повысить налог на пассивные доходы на 5%.

При этом ставка для дивидендов, выплаченных субъектами предпринимательской деятельности, которые уплатили налоги, составит 5%. Для тех, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности - ставка 20%.

"Второй спорный момент, который нами отработан, - это налог на доходы физлиц. Мы вводим налогообложения так называемых пассивных доходов: дивидендов, процентов, роялти и других пассивных доходов... Это справедливо", - отметил премьер. 

Кроме того, Верховная Рада Украины утвердила подготовленную Кабинетом министров Украины новую редакцию Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс в части контроля за трансфертным ценообразованием». За такое решение проголосовали 279 народных депутатов при необходимых 226.

Закон предусматривает контроль трансфертного ценообразования крупных налогоплательщиков не только по товаропотоку, но и по финансовым операциям, а также обеспечение контроля в случаях, когда между компанией и конечным выгодополучателем существует цепочка контрагентов. 

5. Закон "О внесении изменения в статью 5 Закона Украины "Об установлении государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций общественного протеста и членам их семей ".

Согласно документу, в статье 5 Закона "Об установлении государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций общественного протеста и членам их семей" и цифры "на 2014 год" формулировка заменена словами "на соответствующий год".

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №1592.

Отметим, что около 23:00 28 декабря парламентарии удалились на перерыв, после чего собирались приступить к рассмотрению проекта реформирования системы социальных выплат. Также в повестке дня - проект бюджета на 2015 год, голосование по которому предварительно было назначено на час ночи.

Однако, как стало известно позже, Верховная Рада Украины рассматривает вариант принятия бюджета в 4:00 утра понедельника, 29 декабря, или может вовсе объявить перерыв до завтра.

Об этом журналистам сообщил глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"Сейчас решается вопрос о том, как будем работать. Я готов работать всю ночь, в любом режиме, или с перерывом до утра. Бюджет все равно должен быть принят. До конца года однозначно. Сейчас обсуждается вопрос, как будем работать: всю ночь или с перерывом до утра", - заявил политик.

"Сейчас решается вопрос: или мы переносим заседание на завтра, или же, если они (главы фракций и Кабмин - ред.) выйдут в зал к 1:00, тогда к 4:00 утра мы примем бюджет", - добавил к этому заместитель председателя фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин.

Последние новости