28 декабря 2014, 17:36

Луценко предлагает забирать у чиновников финансово необоснованное имущество в пользу государства

В рамках борьбы с коррупцией в Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отчуждении необоснованного имущества.

Луценко предлагает забирать у чиновников финансово необоснованное имущество в пользу государства

Такой закон предложил народный депутат от Блока Петра Порошенко Юрий Луценко.

Согласно предложенным им изменениям, необоснованным имуществом считается "имущество, стоимость которого превышает триста тысяч гривен, если законность источника происхождения денежных средств или иного имущества, используемых для его приобретения, не подтверждена в установленном законом порядке".

Такое имущество может быть отчуждено в доход государства судом полностью или частично по представлению прокурора. В том числе возможно изъятие такого имущества у родственников и близких фигурантов антикоррупционных дел, если судом доказана необоснованность имущества.

В то же время лицо может быть освобождено от конфискации имущества, "если добровольно заявит об этом государственному компетентному органу".

Вместе с тем, законопроект устанавливает ответственность за попытку заставить или спровоцировать человека на совершение коррупционного деяния.

Как сообщал ранее Dialog.ua, в Раде решили, что учебники бесплатно будут получать только малообеспеченные, а чернобыльцам четвертой зоны льготы не нужны.

Олег Ляшко сообщил, что льготы чернобыльцам, проживающим в четвертой зоне будут отменены, а школьные учебники бесплатно будут получать только дети из малообеспеченных семей.

Об этом Ляшко написал у себя в Facebook.

Последние новости