28 декабря 2014, 09:31

Тымчук: мы должны провести непопулярные реформы, чтобы вытащить страну из штопора

Тымчук заявил, что прекрасно осознает, какой негатив "Народный фронт" берет на себя.

Тымчук: мы должны провести непопулярные реформы, чтобы вытащить страну из штопора

Сообщение от лица "Народного фронта" нардеп Дмитрий Тымчук разместил у себя в Facebook.

"Друзья, я скажу в общем-то для многих очевидные вещи, но, как показывает личное общение, немало наших братьев и сестер их все же не понимают или не хотят понять.

Я прекрасно осознаю, какой негатив мы, «Народный фронт», сегодня берем на себя, поддерживая весьма непопулярные реформы правительства. Конечно, критиковать такие непопулярные шаги всегда проще и для пиара намного полезнее. Но давайте назовем вещи своими именами.

Страна в штопоре. Спасти ее и сиюминутно превратить в Эдем взмахом волшебной палочки невозможно. Для стабилизации ситуации экстренно необходимы средства. Дать их может МВФ (делегация прибывает в первые дни нового года). Для того, чтобы это произошло, нужен бюджет и нужны конкретные реформаторские законы.

Аргументы в адрес правительства типа «и эти спешат нахвататься кредитов» в данной ситуации едва ли логичны. Во-первых, потому что без денег экономику не сдвинуть, как ни крути. Во-вторых, как все знают, суть не в факте получения кредитов, а в их использовании – для проедания и разворовывания, или для проведения реальных реформ.

По поводу последнего внушает оптимизм тот факт, что нынешнее правительство – коалиционное, а не «карманное». Тогда как видим сами: коалиция в парламенте никак не является марионеточной для исполнительной власти. И слава Богу.

Однако что касается сегодняшней критики предложений правительства. И я, и мои соратники по фракции тоже далеко не со всем согласны – но понимаем, что иного выхода нет. Те, кто в зале Рады думает иначе и критикует – пожалуйста, не говорите, а пишите. Пишите альтернативные законопроекты (это может делать любой депутат как субъект законодательной инициативы), которые позволят наполнить госбюджет с помощью более популярных мер.

Например, как многие говорят – «за счет олигархов». Я более чем уверен: если такие законопроекты появятся, за них в едином порыве проголосует вся Рада (лично я, к сожалению, не знаю, как законным путем забрать все деньги у олигархов). Я точно буду первым.

Увы, таких законопроектов мы почему-то не видим.

Сейчас же я прекрасно понимаю, что поддержкой правительственных предложений мы хороним свои рейтинги. Но они значения не имеют. Значение имеет страна. Если нынешние шаги дадут нам возможность пережить темные времена, и двигаться дальше – мы победим. И я в это искренне верю, как бы и кто не плевался в спину", - написал Дмитрий Тымчук у себя в Facebook.

Ранее "Диалог" сообщал, что в повестке дня сказано, что депутаты на пленарном заседании рассмотрят проект государственного бюджета и 17 сопутствующих законопроектов.

Бюджет значится последним в порядке. Перед ним парламентарии намерены, в частности, ввести 25% отчисления налога на доходы физических лиц во всех регионах и увеличить его для Киева с 50% до 60% (законопроект №1557), принять в целом законопроект №1578 о налоговой реформе, усовершенствовать налоговый контроль за трансфертным ценообразованием (№1264-1), ввести дополнительный импортный сбор 5% и 10% (№№1562 и 1563), ввести мораторий на распределение чистой прибыли банков и выкуп банком размещенных им акций (№1564), создать единый Фонд соцстрахования по 1 января (№1573).

Кроме того, во втором чтении депутаты рассмотрят законопроекты №1592 о выплате государственной помощи пострадавшим во время протестов в ноябре-феврале из резервного фонда госбюджета на 2015 и последующие годы и №1610 о введении моратория на отчуждение предоставленного в качестве обеспечения валютных кредитов имущества.

В первом чтении будут рассмотрены законопроекты №1605 о разрешении генеральному прокурору в исключительных случаях назначать руководителями прокуратур лиц моложе 25 лет и без необходимого стажа работы в прокуратуре или в судебных органах, №1498 об отмене лицензирования импорта активных фармингридиентив, №1499 о разрешении торговать домашним г. мясом и молоком после 1 января и №1505 о продлении срока моратория на отчуждение общежитий.

Также депутатам предлагается повторно рассмотреть в первом чтении законопроект №1577 об отмене бесплатного проезда в общественном транспорте чернобыльцев и участников боевых действий.

Три проекта попытаются включить в повестку сессии для дальнейшего рассмотрения - №1656 о праве на справедливый суд, №1657 о льготах отдельным категориям граждан и №1660 о поправках, необходимых для функционирования Антикоррупционного бюро.

Последние новости