27 декабря 2014, 16:59

Жителям Донбасса раздали первую часть украинского гуманитарного груза

Первую часть украинского гуманитарного груза, сформированного по инициативе Президента Петра Порошенко, сегодня удалось доставить жителям Донецкой и Луганской областей.

Жителям Донбасса раздали первую часть украинского гуманитарного груза

Президент заявил, что власть и в дальнейшем будет делать все для защиты граждан, оказавшихся в беде.

"Гуманитарная миссия под украинскими флагами уже распространяет помощь нашим гражданам на временно оккупированных территориях Донбасса. В первую очередь помощь получают дети, ветераны, инвалиды, больные, одинокие и пожилые люди, которые страдают больше всего. Мы никого не оставим в беде", - цитирует Главу государства пресс-служба Президента Украины.

Украинские власти сделали все возможное, чтобы после проведения встречи трехсторонней контактной группы в Минске договориться о передаче адресной помощи для социальных учреждений на территориях, находящихся под временной оккупацией. Первая такая помощь - 7 тонн груза - адресно поступила в специальные учреждения Красного Луча и еще 2 тонны - в Алчевск Луганской области. Сегодня доставлены крупы, масло, мясные и рыбные консервы, чай, печенье, сладости, фрукты и т.д. Петровскому областному учебно-реабилитационному центру для детей с особыми потребностями, а также для Территориального центра г. Красный Луч, который обслуживает инвалидов и участников войны, больных, одиноких и престарелых, и Краснолучского областного противотуберкулезного диспансера. В Алчевске помощь получают областной противотуберкулезный диспансер и два Дома семейного типа.

Как ранее передавал Диалог.ua, утром 27 декабря колонна выехала из Краматорска, чтобы довезти груз в города и села Донецкой области в зоне активных боевых действий.

В составе колонны шесть грузовиков. Груз предназначен для социальных учреждений и жителей, проживающих в селах Ольховатка, Камышеваха, Булавинское Донецкой области. Две грузовые машины отправились в города Углегорск и Дебальцево. Об этом сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, информирует пресс-служба Кабмина.

По его словам, на сегодня появилась надежда на то, что продукты питания, товары первой необходимости и даже елки, которые есть в составе гуманитарного груза, будут доставлены людям на этих территориях.

"Переговоры по поводу безопасной доставки гуманитарного груза продолжаются. Могу только добавить, что у нас появилась надежда, что люди на этих территориях скоро смогут получить нашу помощь", - сказал Геннадий Зубко.

Последние новости