27 декабря 2014, 14:13

СМИ: выезд из Мариуполя перекрыт пограничниками

Из-за опасений провокаций выезд из Мариуполя перекрыт.

СМИ: выезд из Мариуполя перекрыт пограничниками

Пограничники перекрыли выезд из Мариуполя из-за опасений провокаций, сообщил местному изданию 0629 начальник пресс-службы сектора "М" Дмитрий Горбунов.

Он сообщил, что остановлено передвижение машин и пешеходов в направлении Октября и Павлополя.

Такое решение руководством штаба сектора "М" принято вчера по причине того, что есть опасения провокаций в этом направлении, - пояснил Горбунов.

Отмечается, что 25 декабря в 11:45 закрыт пропуск людей в сторону Мариуполя с территории, подконтрольной ДНР. Причины закрытия движения в ДНР не объясняют.

Горбунов добавил, что жители Мариуполя, выезжающие на территорию, находящуюся под контролем ДНР могут оказаться в затруднительном положении при возвращении обратно.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет.

Об этом во время брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

"За прошедшие сутки погибших нет, получили ранения трое военнослужащих", - сообщил он.

Спикер АТО добавил, что бойцы армии самопровозглашенной ДНР продолжают накапливать запасы вооружения.

"Происходит доукомплектование подразделений террористов, накопление запасов вооружения, военной техники, боеприпасов и материально-технических средств, которое завозится с территории Российской Федерации. Продолжается оборудование вражеской инфраструктуры, недалеко от зоны разграничения разворачиваются полевые госпитали", - сказал он.

Лысенко добавил, что на Донецком и Луганском направлениях против украинских военных ведутся провокации.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости