27 декабря 2014, 12:35

Песков: Поставки в Украину угля без предоплаты - добрая воля Путина

Поставки Россией на Украину угля и электроэнергии без предоплаты - это демонстрация доброй воли президента РФ Владимира Путина.

Песков: Поставки в Украину угля без предоплаты - добрая воля Путина

Об этом заявил пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков.

"Президент Путин, несмотря ни на что, как он сам неоднократно заявлял, в самые трудные моменты никогда не отказывается от своей последовательной линии на поддержку народа Украины и оказание не эвентуальной, а реальной помощи в трудные времена и действительно, накануне, с учетом критической ситуации с энергообеспечением, Путиным было принято решение о начале этих поставок, невзирая на отсутствие предоплаты, что является условием для их осуществления.

Это является последовательной демонстрацией политической воли президента Путина к оказанию реальной поддержки украинцам, особенно в преддверии Нового года", - сказал Песков.

Как ранее передавал Диалог.ua, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак сообщил о готовности поставлять в Украину уголь на льготных условиях. По его словам, для решение энергетических проблем Украины в РФ готовы поставлять дополнительно 500 тысяч тонн угля в месяц.

"500 тыс. тонн угля мы будем поставлять из России, и, возможно, в случае, если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение, то еще дополнительно 500 тыс. тонн, то есть в целом до 1 млн тонн угля в месяц мы готовы поставлять на Украину", - сказал Козак в эфире «Россия 24».

Также по его словам, Киев ежемесячно будет получать девять миллиардов киловатт-часов электроэнергии. По словам Дмитрия Козака, оплата ещё не произведена, но Москва пошла навстречу, надеясь на добросовестность украинских партнёров. Он пояснил, что на Хмельницкой атомной электростанции вышел из строя один энергоблок, а российские поставки позволят уменьшить веерные отключения и существующие проблемы.

"Очень надеемся, что это также поможет решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма", — подчеркнул Козак. Однако стороны пока не подписали соглашение по Крыму, отметил он.

Последние новости