27 декабря 2014, 00:43

Шуфрич выдал тайну минских договоренностей, которую хранил Пушилин?

Несмотря на молчание участников контактной группы об итогах минских переговоров, стало известно, что стороны сделали шаг к снятию экономической блокады Донбасса.

Шуфрич выдал тайну минских договоренностей, которую хранил Пушилин?

Официальный представитель самопровозглашенной ДНР на минских переговорах Денис Пушилин на вопрос об экономической блокаде Донбасса ответил, что определённое продвижение есть, хотя соответствующие документы пока не подписаны.

«Шаги эти намечены, но… я не буду сейчас и не имею права их разглашать, пока они не выполнены или не подписаны соответствующие документы. Тем не менее, по ряду моментов есть определенное продвижение», - заявил Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» в ответ на вопрос о том, достигнуты ли какие-то договоренности по экономической блокаде Донбасса.

«Я не стал бы опережать события, и тут много этапов нам предстоит пройти», - добавил он.

Однако параллельно, на другом телеэфире - у Савика Шустера - Нестор Шуфрич, хотя и также весьма осторожно, но приоткрыл завесу тайны, которую не захотел разглашать Пушилин.

"Приедут угли из Донбасса в ближайшее время. Приедут угли, дешевые угли, которые спасут нашу страну и позволят прекратить это безумственное отключение электроэнергии. Потому, что они уже грузятся и они будут здесь. Пока не могу на эту тему говорить, но эта работа уже ведется. Никто не верил, что будет результат переговоров, но ребята сегодня едут домой... Сегодня мы добились первого реального успеха в минских переговорах", - заявил Нестор Шуфрич в эфире телешоу Шустер LIVE вечером пятницы 26 декабря.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Петр Порошенко заявил, что уже пошли первые эшелоны с углем.

В пятницу, 26 декабря, был "достигнут очень важный результат по разблокированию поставок угля в Украину". Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во ходе встреч с новоназначенными главами Львовской, Ровненской, Сумской и Полтавской облгосадминистраций в пятницу, 26 декабря.

"Сегодня уже пошли первые эшелоны, которые обеспечат постоянную работу электростанций. Это – первый шаг, который позволит повысить качество работы энергетической системы", – сообщил глава государства.

Как отмечает пресс-служба президента Порошенко, в пятницу должны быть обеспечены перетоки электроэнергии в Украину, которые позволят существенно сократить риски веерных отключений в периоды пиковых нагрузок.

Отметим, Денис Пушилин дал понять, что в качестве ответного шага в ДНР надеются на снятие экономической блокады территорий, неподконтрольных Украине.

Последние новости