26 декабря 2014, 15:34

Германия выдаст Киеву кредит в 500 миллионов евро для восстановления Донбасса

​Украина и ФРГ в январе планируют завершить работу по подготовке к подписанию Совместного заявления о несвязанном финансовом кредите для восстановления Донбасса.

Германия выдаст Киеву кредит в 500 миллионов евро для восстановления Донбасса

В январе 2015 года планируется завершить работу по подготовке к подписанию совместного заявления между правительством Украины и правительством Федеративной Республики Германии о несвязанном финансовом кредите для восстановления инфраструктуры Донбасса и Рамочного двустороннего соглашения о предоставлении Федеральным Правительством Германии из правительственных гарантий под такой кредит. Такая договоренность ранее была достигнута в ходе переговоров Президента Украины Петра Порошенко с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

«Во исполнение договоренностей Президента Украины Петра Порошенко с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель, Правительством Германии и Правительством Украины проводятся мероприятия по подготовке совместного заявления сторон о предоставлении Украине несвязанного финансового кредита» в размере 500 млн. евро. Эти средства будут направлены на восстановление и модернизацию инфраструктуры в сфере поставок электроэнергии и тепла, водоснабжения и водоотведения, восстановление и строительство школ и больниц », - сказал Геннадий Зубко.

Он также добавил, что проекты по восстановлению Донбасса будут согласовываться в рамках двусторонней Группы высокого уровня.

Кредит предоставлять банковская группа «KfW Bankengruppe», с которой сегодня Минрегион Украины проводит совместную работу по подготовке получения кредита в соответствии с процедурами согласно законодательству Украины.

«Все необходимые процедуры для согласования и начала получения кредита будут завершены ориентировочно в январе 2015 года», - сказал Геннадий Зубко.

Последние новости