26 декабря 2014, 12:57

Тымчук: Кабмин дал на военную разведку 758,9 млн при минимально необходимых 972,6 млн грн

Нардеп и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук уверяет, что «недофинансирование военной разведки, а тем более в условиях фактической войны – это дорога слепца к краю пропасти».

Тымчук: Кабмин дал на военную разведку 758,9 млн при минимально необходимых 972,6 млн грн

Об этом он написал на своей странице в ФБ.

«Как я уже сообщал, комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны в целом удовлетворен проектом госбюджета-2015 в части, касающейся силовиков. Наши - депутатов из комитета - рекомендации касаются лишь увеличения финансирования программ развития СБУ, Службы внешней разведки (СВР) и Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР).

По ГУР МО разговор особый. Недофинансирование военной разведки, а тем более в условиях фактической войны – это дорога слепца к краю пропасти. Повышение обороноспособности, эффективности действий военной организации державы в наше время невозможно без развития разведки. Это банальность и аксиома», - написал военный эксперт.

Он отмечает, что критика работы разведчиков общественностью неуместна, так как многие не владеют ситуацией и не могут дать адекватную оценку действиям силовиков.

«Наша военная разведка работает крайне эффективно, в т.ч. в контексте АТО. А вот как РЕАЛИЗОВЫВАЕТ и РЕАГИРУЕТ на разведданные военное руководство – это второй вопрос.)

Суть в том, что минимально необходимая потребность нашей военной разведки в 2015 г составляет 972,6 млн грн, из которых Кабмин дает 758,9 млн. Казалось бы, трагедии в таком уровне недофинансирования нет. Однако стоит учитывать, что, например, ВСЕ средства технической разведки для армии идут по бюджету ГУРа, который отвечает за разведывательное обеспечение ВСУ. То есть, обеспечивая ГУР, мы удовлетворяем и «разведпотребности» Вооруженных сил в целом. Надеюсь, при принятии бюджета этот нюанс будет учтен, тем более не о такой уж колоссальной сумме идет речь», - завил Тымчук.

При этом он предлагает сделать финансирование разведывательной деятельности защищенной статьей бюджета. Соответствующий законопроект уже есть. Политик надеется, что парламент его поддержит.

Последние новости