26 декабря 2014, 10:57

Береза «подсказал» Яресько, где взять недостающие бюджету 17 миллиардов гривен

Нардеп и один из экс-лидеров «Правого сектора» Борислав Береза обещает сегодня, 26 декабря, передать в Кабмин предложения Александра Соколовского по наполнению бюджета-2015.

Береза «подсказал» Яресько, где взять недостающие бюджету 17 миллиардов гривен

Об этом он написал на своей странице в ФБ.

«Министр финансов Наталья Яресько, чуть было не пославшая сегодня нардепов "на...в отпуск", при требовании принять пошлины на импорт, потребовала при этом от депутатов сказать, где взять недостающие бюджету 17 млрд гривен», - указано в сообщении.

В плане по наполнению главного финансового документа восемь пунктов:

1. 10 млрд - от легализации игорного бизнеса о которых.

2. 2,1 млрд - от ликвидации Министерства культуры… финансирование библиотек, домов культуры, самодеятельных коллективов, гос.театров и пр. переложить на городские и сельские общины и меценатов.

3. 1.7 млрд - ликвидировать Министерство агрополитики.

4. 1.2 млрд - ликвидировать Государственную санэпидем службу.

5. 1 млрд - ликвидировать Министерство семьи, молодежи и спорта, его функции передать Минсоцполитики.

6. 1.6 млрд - ликвидировать Госагенство Украины по управлению зоной отчуждения, его функции смело можно передать в Минэкологии.

7. 3.2 млрд - прекратить финансировать Академию наук, которая включает Академию педагогических наук, Академию аграрных наук, Академию правовых наук, Академию медицинских наук.

8. 1.5 млрд - ликвидировать Министерство экономического развития и торговли. Его функции выполнит и Минфин (вопросы госзакупок), и МИД (вопросы внешней торговли), и Нацбанк по вопросам прогнозирования.

«Можно продолжать и дальше, но уже набралось 22.3 млрд.грн. Хватит и требуемые 17 перекрыть, и недостающий миллиард на студенческие стипендии найти (их хотят совсем отменить!), и переселенцам начать жилье строить, и на многое другое», - указано в сообщении.

Последние новости