25 декабря 2014, 21:46

Штаб АТО: ДНР из "Града" обстреляли позиции украинской армии

В штабе АТО рассказали, что представители вооруженных формирований ДНР продолжают обстреливать позиции украинских военных.

Штаб АТО: ДНР из "Града" обстреляли позиции украинской армии

"В 12.25 террористы обстреляли метеовышку Донецкого аэропорта. В общем, во второй половине дня боевики 6 раз подвергли обстрелу позиции украинских военных в районах населенных пунктов Чернухино, Малоорловки, Николаевки и Майорская. Провоцирующий огонь велся из стрелкового оружия, минометов и реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град"", - сообщили в АТЦ.

Кроме этого в штабе добавили, что над поселком Чермаликом были замечены беспилотники армии самопровозглашенной ДНР.

Ранее сообщалось, что в АТЦ сообщили, что сегодня с 11.45 представители ДНР прекратили пропуск граждан Украины на одном из направлений

"С 11.45 с территории, подконтрольной незаконным вооруженным формированием, на направлении Октябрь - Павлополь боевики прекратили пропускать граждан Украины на освобожденные территории. Свои действия они ничем не объясняют", - говорится в сообщении АТЦ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости