25 декабря 2014, 18:43

Опять "минирование": В этот раз - мэрии Полтавы

Взрывчатку не обнаружили, однако спокойствие сотрудников было нарушено.

Опять "минирование": В этот раз - мэрии Полтавы

Как сообщили в пресс-службе МВД Украины, в четверг, 25 декабря, правоохранители получили очередное телефонное сообщение о минировании административного здания. На этот раз - Полтавского городского совета.

"25-го декабря около 15 часов в дежурную часть Полтавского городского управления милиции на телефон "102" поступил звонок от неизвестного, который сообщил о заминировании Полтавского городского совета", - сказано в сообщении.

Сотрудникам милиции пришлось эвакуировать из здания около 300 человек. Однако по состоянию на 16:30 взрывчатки обнаружено не было.

Напомним, ранее специалисты искали взрывчатку в здании Харьковского апелляционного хозяйственного суда. Об этом было сказано в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Харьковской области в четверг, 11 декабря.

"Около 11:30 в дежурную часть Дзержинского РО от оператора службы "102" поступила информация о том, что в административном здании суда якобы заложена взрывчатка. Для проверки сообщения на место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы, эксперты, взрывотехническая и кинологическая службы", - сказано в сообщении.

Данный факт был внесен в журнал единого учета об уголовном правонарушении и другие события, сообщили в Харьковском ГУ МВД.

Немногим раньше "минировали" столичную гостиницу "Украина" и хостел в Шевченковском районе Киева.

Кроме того, Dialog.ua сообщал, что аналогичные сигналы о минировании 10 декабря также поступили в милицию Львова, Винницы и Запорожья. Во Львове и Запорожье взрывчатку искали в зданиях областных госадминистраций. А в Виннице, как и в Харькове, саперы работали в здании Хозяйственного суда.

Напомним, что, согласно статье 259 УК Украины, лицо, предоставившее заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности, наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет. Однако злоумышленников это не останавливает: по словам милиционеров, сообщения о минировании тех или иных объектов на пульт поступают практически ежедневно.

Между тем, подчеркивают правоохранители, расходы на проверку каждого сообщения составляют более 30 тысяч гривен.

Последние новости