25 декабря 2014, 10:30

В ДНР заявляют, что не открывали ответный огонь этой ночью по позициям сил АТО

​Представители ДНР заявили, что украинские силовики в среду вечером и в ночь на четверг минимум восемь раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе.

В ДНР заявляют, что не открывали ответный огонь этой ночью по позициям сил АТО

"В течение ночи украинские силовики, игнорируя достигнутые договоренности, обстреливали позиции армии Новороссии. Отмечено не менее восьми случаев применения оружия украинскими силовиками", — сообщили в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики, пишут РИА Новости.

В частности, по данным штаба, в 17.50 с позиций в районе Майорска, а в 19.20 с позиций в районе Дзержинска из артиллерийских орудий были обстреляны позиции сил народного ополчения в районе Горловки. Кроме того, в 19.00 и 20.00 огневому удару из РСЗО с позиций в районе Счастья подверглись позиции ополченцев в районе Веселой горы. В результате этого обстрела осколочное ранение получил один ополченец, отметили в штабе. В 19.10 с позиций в районе населенного пункта Мирное артиллерийскому обстрелу подверглись позиции ополчения в районе Тельманово, а в 20.00, 21.40 и в 02.15 с позиций в районе Кондрашевской из стрелкового оружия был обстрелян блокпост ополчения в районе Станицы Луганской, отметили в штабе.

"Ополченцы на провокации не реагировали. Ответный огонь не открывали", — уточнили представители ДНР.

Отметим, как ранее сообщалось, утром в четверг, 25 декабря в Донецке спокойная обстановка. По информации мэрии Донецка, сообщения о происшествиях от горожан не поступают.

"По состоянию на 9.30 25 декабря в Донецке спокойная обстановка. Сообщения от жителей города о происшествиях в районах не поступают", — говорится в сообщении.

По данным мэрии, ситуация с продовольственным обеспечением в Донецке удовлетворительная. В магазинах представлены продовольственные и непродовольственные товаров, а также товары первой необходимости. В штатном режиме работают все коммунальные службы города.

Отметим, как ранее сообщалось, по информации ИС, под Донецком силы ДНР перебросили на передовую радиолокационный комплекс "Зоопарк-1". В районе Путиловской развязки, кроме ранее установленного блокпоста сил ДНР, оборудуется постоянный наблюдательный пункт, оснащенный специальными средствами ведения оптической разведки.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости